tan A=3,求解tan二分之A的值是多少?

tan A=3,求解tan二分之A的值是多少?
请各位大虾们做下,在线急等····
zhuyg526 1年前 已收到1个回答 举报

archerliu 幼苗


令tan(A/2)=x
则tanA=2x/(1-x²)=3
3x²+2x-1=0
(x+1)(3x-1)=0
x=-2,x=1/3
所以tan(A/2)=-2,tan(A/2)=1/3


7