修一条公路总长12千米,开工前3天修了1.5千米,照这样计算,修完这条路还需多少天?

billowliu 1年前 已收到4个回答 举报

tony_yu1 幼苗


解题思路:首先根据开工前3天修了1.5千米,工作效率=工作量÷工作时间,用1.5除以3,求出每天修多少千米;然后求出还剩下多少千米没有修,最后根据工作时间=工作量÷工作效率,用剩下的千米数除以每天修的,求出修完这条路还需多少天即可.

(12-1.5)÷(1.5÷3)
=10.5÷0.5
=21(天)
答:修完这条路还需21天.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查了工程问题的应用,对此类问题要注意把握住基本关系,即:工作量=工作效率×工作时间,工作效率=工作量÷工作时间,工作时间=工作量÷工作效率.


5

爱吃西瓜皮的蚂蚁 幼苗


12÷1.5÷1/3 =24


2

bbvvcc6006 幼苗


12÷1.5×3=24 (天)


1

云里烟村雨里滩 幼苗


21天


0