求∫x(x+1)^0.5 dx

yuyetta 1年前 已收到2个回答 举报

幽幻冰柠 春芽


a=√(x+1)
x=a²-1
dx=2ada
所以原式=∫(a²-1)*a*2ada
=∫(2a^4-2a²)da
=2a^5/5+2a³/3+C
=2√(x+1)^5/5+2√(x+1)³/3+C


10

张楚辞 幼苗


移项
48.34-4.5=3.2x
3.2x=43.84
x=43.84÷3.2
x=13.7
相加时单项式
所以x和y次数相等
m-1=1
2n=1
所以m=2,n=1/2
2m+n=4+1/2=9/2


0