三个数的和是1540,甲数是丙数的7倍,乙数比甲数多40.甲乙丙个几个?不要用X

saharayan 1年前 已收到2个回答 举报

qchzgj 幼苗


甲+乙+丙=1540
甲+甲+丙=1500
甲+甲+甲/7=1500
15/7×甲=1500
甲=700
乙=700+40
丙=700/7=100


7

到时候 幼苗


1540-40=1500
1500/(7+1+7)=100丙)
100*7=700(甲)
700+40=740


1