(1)(a一2²+4b(a一b)

(1)(a一2²+4b(a一b)
(2)ab(ab一6)+9
(3)(-2a²b³)÷(-6ab²)x(-4a²b)
(4)18a³一2a
(5)m²一n²+2m一2n
intrest 1年前 已收到1个回答 举报

adong0023 幼苗


(1) (a一2²+4b(a一b) 这个有问题
(a一2b)²+4b(a一b)
=a²-4ab+4b²+4ab-4b²
=a²
(2)ab(ab一6)+9
=(ab)²-6ab+9
=(ab-3)²
(3) (-2a²b³)÷(-6ab²)x(-4a²b)
=(-2a²b³)x(-4a²b)÷(-6ab²)
=-4a³b²/3
(4)18a³一2a
=2a(9a²-1)
=2a(3a+1)(3a-1)
(5)m²一n²+2m一2n
=(m+n)(m-n)+2(m-n)
=(m-n)(m+n+2)

1年前 追问

3