关于线性代数的伴随矩阵一个题目已知一个行列式|A|=a≠0,求|A*|,和求|(A*)*|

mepew 1年前 已收到3个回答 举报

昕禾 幼苗


利用这个结论: |A*| = |A|^(n-1)
所以有 |A*| = a^(n-1)
|(A*)*| = |A*| ^(n-1) = [ a^(n-1) ] ^(n-1) = a^(n-1)^2
满意请采纳^_^

1年前 追问

7

mepew 举报

|A*| = |A|^(n-1) 这个是什么结论、、、没看懂

举报 昕禾

比如说A是3阶的 则 n=3 |A*| = |A|^2

雪泉湖 幼苗


恩 不错


1

山野狂人贬浪女 幼苗


这科我挂了,不好意思


0