已知函数f(x)为y=ax+1(a>0,且a≠1)的反函数,若f(3)=1,则a=______.

joy0817 1年前 已收到1个回答 举报

wabbmmqq 幼苗


依题意,点(3,1)在函数y=ax+1的反函数的图象上,
则点(1,3)在函数y=ax+1的图象上
将x=1,y=3,代入y=ax+1中,解得a=2
故答案为:2


10