已知椭圆C:x^2/a^2+y^2/b^2=1的左焦点F,右顶点A,动点M为右准线上一点(异于右准线与x轴的交点),FM

已知椭圆C:x^2/a^2+y^2/b^2=1的左焦点F,右顶点A,动点M为右准线上一点(异于右准线与x轴的交点),FM交椭圆C于P,已知椭圆C的离心率为2/3,点M的横坐标为9/2.(1)求椭圆标准方程(略过,答案是x^2/9+y^2/5=1);(2)设直线PA的斜率为k1,直线MA的斜率为k2,求k1·k2的取值范围
1979211 1年前 已收到3个回答 举报

四月新 幼苗


(2设P(x0,y0),A(3,0),M(9/2,yM)
过点P做PB垂直于AF,设右准线与与x轴的交点为N,则PB:MN=FB:FN
即y0/yM=(x0+2)/(9/2+2)
即yM=(13y0/2)/(x0+2)
k1=y0/(x0-3),k2=yM/(9/2-3)
k1·k2=y0/(x0-3)*yM/(9/2-3)
=2y0yM/[3(x0-3)]
=13y0*y0/[3(x0-3)(x0+2)]
x0^2/9+y0^2/5=1,y0^2=5/9(9-x0^2)
k1·k2=(65/27)*(9-x0^2)/[(x0-3)(x0+2)]
=-(65/27)*(x0+3)/(x0+2)
=-(65/27)*[1+1/(x0+2)]
FM交椭圆C于P,-2


2

vervitt 幼苗


我假设P(3cost,根5sint) -90度小于t小于90度,t为参数。最后算出的答案是(-26根5/45,-13根5/18) 不知道对不对。


1

mityun 幼苗


设P(x1,y1)(-2因为F,P,M三点共线
所以y1/(x1+2)=y2/(13/2)
所以y2=13y1/(2(x1+2))
所以M(9/2,13y1/(2(x1+2))
因为k1=y1/(x1-3) k2=13y1/(3(x1+2))
所以k1*k2=13y1^2/2(x1+2)(x1-3)
因为P在...


0