c(OH-)=10^-6mol/L的NaOH溶液10ml加入10^-5mol/L的NaOH溶液100ml后的溶液PH

ccy111623 1年前 已收到1个回答 举报

tingchaoren 幼苗


混合后OH-的浓度为:(10^-6*10+10^-5*100)/(10+100)=9.182*10^-6mol/L
pOH=-log(9.182*10^-6)=5.04
pH=14-pOH=8.96 ≈9


3