甲乙两车同时从a、b两地相向而行,5时相遇,甲乙速度比是5:4,甲每时60km,ab相距几km

非琐 1年前 已收到2个回答 举报

且散愁情 幼苗


60×4/5=48千米/小时
﹙60+48﹚×5=540千米


10

jx860516 幼苗


ab相距540km
乙的速度是48km
ab相距(60+48)*5=540


1