一种地板砖的规格是长40厘米,宽25厘米,至少要用多少块这样规格的地板砖才能铺成正方形地面?

樵夫泉 1年前 已收到1个回答 举报

zhangyihtcl 幼苗


40和25的最小公倍数是200.即:
最小的正方形(用砖最少)的边长为200厘米.
200=40*5=25*8,即:至少用砖:5*8=40(块)


3