如果(a+1)^2+(2b-3)^3+|c-1|=0那么3c分之(ab)+ b分之(a-c)的值是什么?

lingqi2005 1年前 已收到1个回答 举报

oicu130 幼苗


(a+1)^2+(2b-3)^3+|c-1|=0,其中(a+1)^2≥0,|c-1|≥0
所以(a+1)^2=0 a=-1
|c-1|=0 c=1
(2b-3)^3=0 b=3/2
结果,(ab)/3c+(a-c)/b=-1/2-4/3=-11/6


2