已知A(-2,4),B(3,-1),C(-3,-4).设AB=a,BC=b,CA=c,且CM=3 c,CN=−

已知A(-2,4),B(3,-1),C(-3,-4).设
AB
=
a
BC
=
b
CA
=
c
,且
CM
=3
c
CN
=−2
b

(1)求3
a
+
b
-3
c

(2)求满足
a
=m
b
+n
c
的实数m,n.
j53dfdfdf 1年前 已收到1个回答 举报

吃柚子的鱼儿 幼苗


解题思路:(1)利用向量坐标表示的运算规则,将所求的向量的坐标用已知向量表示出来,从而达到求解的目的;
(2)利用向量相等将左右两边的向量建立起等式关系,得出关于实数m,n的二元一次方程组,通过解方程求出实数m,n.

由已知得

a=(5,-5),

b=(-6,-3),

c=(1,8).
(1)3

a+

b-3

c=3(5,-5)+(-6,-3)-3(1,8)
=(15-6-3,-15-3-24)=(6,-42).
(2)∵m

b+n

c=(-6m+n,-3m+8n)=

a=(5,-5),
得出

−6m+n=5
−3m+8n=−5,解得

m=−1
n=−1.

点评:
本题考点: 向量加减混合运算及其几何意义.

考点点评: 本题考查向量坐标形式的运算,将向量的运算转化为二维数的运算是解决本题的关键.准确掌握向量加法,减法,数乘的运算规则进行计算,注意方程思想的运用.


7