在等差数列{an}中,an≠0,当n≥2时,an+1-an2+an-1=0,若S2k-1=46,则k的值为______.

H7935 1年前 已收到1个回答 举报

七月流火lee 幼苗


解题思路:根据等差中项的性质可得an+1+an-1=2an,与an+1-an2+an-1=0,联立方程求得an,当n=2时求得a1,最后根据等差数列的求和公式求得k.

∵数列{an}为等差数列.
∴an+1+an-1=2an
∵an+1-an2+an-1=0,联立方程求得an=2
当n=2时,a3+a1=2a2
∴a1=2a2-a3=2
∴S2k-1=(2k-1)•2=46,解得k=12
故答案为12.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题主要考查了等差数列的性质和等差数列的求和问题.此类题往往需要先求出数列的通项公式.


2