口算.30×4= 1500÷5= 4×21= 400÷5= 53×20= 96÷3= 343÷49≈ 90×50= 0÷

口算.
30×4=
1500÷5= 4×21= 400÷5=
53×20= 96÷3= 343÷49≈ 90×50=
0÷(54-45)= 297÷6≈ 120÷6= 30×10=
20×39≈ 3000÷5= 550÷5= 2090÷31≈
505÷5= 960÷3= 59÷3≈ 78×42≈
有心人99166 1年前 已收到1个回答 举报

心态玩股 花朵


解题思路:根据整数加减乘除法的计算方法和估算方法进行解答即可.

30×4=120 1500÷5=300 4×21=84 400÷5=80
53×20=1060 96÷3=32 343÷49≈7 90×50=4500
0÷(54-45)=0 297÷6≈50 120÷6=20 30×10=300
20×39≈800 3000÷5=600 550÷5=110 2090÷31≈70
505÷5=101 960÷3=320 59÷3≈20 78×42≈4000

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;整数的除法及应用;数的估算.

考点点评: 此题考查了整数加减乘除法的口算能力和估算能力.


9