已知函数f(x)=2cos2x+23sinx•cosx+m

已知函数f(x)=2cos2x+2
3
sinx•cosx+m

(1)若f(x)的最大值为1,求m的值
(2)当x∈[0,
π
4
]
时,|f(x)|≤4恒成立,求实数m的取值范围.
999yyy999 1年前 已收到1个回答 举报

jacky义 幼苗


解题思路:(1)首先对于所给的三角函数是进行整理,先逆用正弦与余弦的二倍角公式,再利用两角和的正弦公式,做出能够求解最值的形式,根据最值的结果,求出字母系数.
(2)根据所给的x的值,做出函数式的值域,根据由|f(x)|≤4,得-4≤f(x)≤4恒成立.得到m+2≥-4,且m+3≤4,得到-6≤m≤1为所求.

(1)f(x)=1+cos2x+
3sin2x+m=2sin(2x+
π
6)+m+1….(2分)
当sin(2x+
π
6)=1时,f(x)的最大值为m+3,
由题意,m+3=1,所以m=-2….(4分)
(2)x∈[0,
π
4],则2x+
π
6∈[
π
6,

3],sin(2x+
π
6)∈[
1
2,1]
所以f(x)∈[m+2,m+3]….(6分)
由|f(x)|≤4,得-4≤f(x)≤4恒成立.
∴m+2≥-4,且m+3≤4
所以-6≤m≤1为所求.….(8分)

点评:
本题考点: 函数恒成立问题;三角函数中的恒等变换应用;三角函数的最值.

考点点评: 本题考查函数的恒成立问题,考查三角函数的恒等变形,本题解题的关键是求出三角函数式的值域,根据所给的不等式恒成立得到不等式组,本题是一个中档题目.


6