已知a,b>0a+2b=1,求1/a+2/b的最小值

wordstome 1年前 已收到2个回答 举报

ayisha_meng 幼苗


a+b+b=1
a=1/3
b=1/3
1/a+2/b=3+6=9


5

xmg9527 幼苗


b=16


1