数列{a n}中 ,已知a的第n项=(n^2+n-1)/3

数列{a n}中 ,已知a的第n项=(n^2+n-1)/3
问79又2/3是否是数列中的项?若是,是第几项?
zaeazer 1年前 已收到2个回答 举报

victorialang 花朵


欲判断79又2/3是否是数列中的项,则需看它是否满足数列的通项即可
(n^2+n-1)/3=79又2/3
去分母得:n²+n-1=239
移项得:n²+n-240=0
因式分解得:(n-15)*(n+16)=0
所以n=15或-16(n为正整数,舍去)
所以79又2/3是数列中的项;是第15项


1

马元元 精英


(n²+n-1)/3=79+2/3=239/3
n²+n-1=239
n²+n-240=0
(n-15)(n+16)=0
n>=1
n=15,
所以是这个数列的第15项


0