焦点坐标是(-2,0),(2,0),且虚轴长为2的双曲线的方程是(  )

焦点坐标是(-2,0),(2,0),且虚轴长为2的双曲线的方程是(  )
A.
x2
5
+y2=1

B.
y2
5
+x2=1

C.
x2
3
y2=1

D.y2
x2
3
=1
老xx 1年前 已收到1个回答 举报

脚本 幼苗


由题意,设双曲线的方程为
x2
a2−
y2
b2=1(a>0,b>0),焦距长为2c,则
∵焦点坐标是(-2,0),(2,0),且虚轴长为2,
∴c=2,b=1
∴a=
c2−b2=
3
∴双曲线的方程为
x2
3−y2=1
故选C.


4