在等差数列{an}中,a4+a6+a8+a12=120,求2a10-a12的值.

YuChl 1年前 已收到1个回答 举报

zcyaihxx 幼苗


∵数列等差
∴ a4+a12+a8+a6
a10+2a10=120

3a10=120
a10=40
a6+2a6+2a6=120
5a6=120
a6=24

a12=48
2a10-a12=80-48=32


2