一项工程,甲乙合做每天完成全工程的[9/40],现甲单独做3天,乙再接着做5天,这时还剩下全工程的[1/8],全工程由乙

一项工程,甲乙合做每天完成全工程的[9/40],现甲单独做3天,乙再接着做5天,这时还剩下全工程的[1/8],全工程由乙单独做要多少天?
lidehe 1年前 已收到3个回答 举报

nwhq 春芽


解题思路:要求全工程由乙单独做要多少天,根据工作时间=工作量÷工作效率,就要求出乙的工作效率,因甲单独做3天,乙再接着做5天,实际两队合作了3天,甲乙合做每天完成全工程的[9/40],甲、乙合做了这项工程的[9/40×3,又因还剩下全工程的
1
8],乙2天就做了这项工程的1−
1
8
9
40
×3
,乙的工作效率就是(1−
1
8
9
40
×3
)÷2,据此可列式解答.

1÷[(1−
1
8−
9
40×3)÷2],
=1÷[(1−
1
8−
27
40)÷2],
=1÷[[1/5÷2],
=1÷
1
10],
=10(天);
答:全工程由乙单独做要10天.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题综合考查了学生对工作时间、工作量、工作效率三者之间的掌握情况,有一定难度.


10

anqiera 幼苗


甲每天完成x,乙每天完成y
x+y=9/40
1-(3x+5y)=1/8
y=0.1
全工程由乙单独做要10天


2

16828199 幼苗


设甲每天做x,乙每天做y
x+y=9/40
3x+5y=7/8
x=1/8,y=1/10,
乙每天完成全工程的1/10,所以全工程又乙单独做要10天。


0