小李拿一张10元纸币到公交便民站换得5角和1元硬币共13枚,问两种硬币各多少枚?

小李拿一张10元纸币到公交便民站换得5角和1元硬币共13枚,问两种硬币各多少枚?
用一次方程组解
纯粹是个例外 1年前 已收到3个回答 举报

shale8 幼苗


设一元有X枚 (10-X)*2+X=13 解X=7
则一元有7枚 ,5角有6枚


2

安息2 幼苗


13-10=3
10-3=7 1元硬币
13-7=6 5角


2

sezps 幼苗


6个5角的 7个1元的


1