要从7名男生和2名女生中选出4名学生参加数学竞赛,如果要求选出的4人中至少有1名女生,共有多少种选法

wowo372 1年前 已收到1个回答 举报

双硕士_真D 幼苗


至少有一个女生,对立面就是一个女生也没有,
一个女生也没有的选取法也就是说从7名男生里面选4名出来有几种选法,就是C4/7
不考虑男女时,9名选取4名一共有多少种选法呢,就是C4/9
用C4/9-C4/7就是至少有一个女生的选法
C4/9-C4/7=126-35=91种

1年前 追问

1

wowo372 举报

可以有算式吗

举报 双硕士_真D

算式就是:C4/9-C4/7=126-35=91种 啊 是不是你们还没有学过排列组合问题啊?

wowo372 举报

C是什么

举报 双硕士_真D

是排列组合的公式,一般排列用P,组合用C,显然你真没有学过, 只有一个女生的情况 + 有二个女生的情况 (5+4+3+2+1+4+3+2+1+3+2+1+2+1+1)X2 + (6+5+4+3+2+1) =70+21=91