若(a-1)x的平方×y的a次方×z的2a次方是关于x\y\z的十一次单项式,则1-2a的值是?

若(a-1)x的平方×y的a次方×z的2a次方是关于xyz的十一次单项式,则1-2a的值是?
已知关于x、y的多项式mx的平方+2xy-x与3x的平方-2nxy+3y的差不含二次项,则n的m次方=多少?
gengerqu 1年前 已收到1个回答 举报

zengqiuqiu 幼苗


2+a+2a=11
a=3
1-2a=1-6=-5
mx的平方+2xy-x-(3x的平方-2nxy+3y)
=(m-3)*x^2+(2+2n)xy-x-3y 不含二次项,
则:M-3=0,2+2N=0
即:M=3,N=-1
N^M=(-1)^3=-1


6