张师傅配置了一种含盐率15%的盐水20千克,现在要加入多少千克水才能稀释成含盐率为5%的盐水?

张师傅配置了一种含盐率15%的盐水20千克,现在要加入多少千克水才能稀释成含盐率为5%的盐水?
忘了,要用方程解
xiaokai1224 1年前 已收到1个回答 举报

kaiser007 春芽


要加入水
20×15%÷5%-20
=60-20
=40千克
设要加入X千克水才能稀释成含盐率为5%的盐水
20×15%=(20+X)×5%
20×3=20+X
X=40千克

1年前 追问

7

xiaokai1224 举报

方程解

举报 kaiser007

设要加入X千克水才能稀释成含盐率为5%的盐水 20×15%=(20+X)×5% 20×3=20+X X=40千克