已知某垄断厂商的成本函数为TC=0.6Q^2+3Q+2,需求函数为Q=20-2.5P ,求:

已知某垄断厂商的成本函数为TC=0.6Q^2+3Q+2,需求函数为Q=20-2.5P ,求:
(1)该厂商实现利润最大化时的产量、价格、收益和利润
(2)该厂商实现收益最大化时的产量、价格、收益和利润
(3)比较(1)和(2)的结果
飞_宇 1年前 已收到1个回答 举报

popman 幼苗


垄断厂商的利润最大化,
π=p(q)*q-c(q)
p=8-2/5q 代入上式
π=(8-2/5q)* q -0.6q^2-3q-2
就一阶导数 为0 得出q
然后 根据这个数字,你就可以求得其他的因素,价格
收益最大化
TR 为收益
TR=P(Q)*Q
类似上式得出同样的式子,并一阶导数求Q
然后就很容易求出其他的因素和价格
手头上有纸的话,就给你求结果了.
第三题,利润最大化显然对垄断性厂商更具有吸引力.
一般MR为零的情况,是完全竞争市场中的一个.那么对于垄断厂商,显然更想拥有超额的经济利润.
没了.


2