一辆汽车从a地开往b地,第一小时行了全程的五分之二,第二小时比第一小时多行12千米,这时距b地正好是全程

一辆汽车从a地开往b地,第一小时行了全程的五分之二,第二小时比第一小时多行12千米,这时距b地正好是全程
的十分之一,全程长多少千米?
soulxzy 1年前 已收到3个回答 举报

冥语 幼苗


第二小时走了全程的 1-1/10-2/5=1-1/10-4/10=1/2
全程 12÷(1/2-2/5)=12÷0.1=120千米


1

乖乖乖不乖 幼苗


设全程为S千米,第一小时速度为V千米/小时
根据题意得
0.4S=V
V+12+V=0.9S
s=120千米


2

mixblood 幼苗


当第二小时比第一小时多行12千米,这时距b地正好是全程,说明,第二个小时把剩下的五分之三行完了,第二个小时只比第一个小时多行五分之一,对照题干可知,全程的五分之一是12千米,那么12*5=60米就是全程的距离


0