怎么解这方程Y/(X+Y)=40% Y/(X+Y+5)=30%

AMA的TT 1年前 已收到2个回答 举报

清水小乖 幼苗


Y/(X+Y)=40%
Y=0.4X+0.4Y
0.6Y=0.4X
Y=2X/3
代入Y/(X+Y+5)=30%
Y=0.3X+0.3Y+1.5
2X/3=0.3X+0.2X+1.5
X/6=1.5
所以X=9
Y=2X/3=6


3

天一阕 幼苗


Y/(X+Y)=40% y=0.4x+0.4y 即3y=2x
Y/(X+Y+5)=30% y=0.3x+0.3y+1.5 即7y=3x+15
解得x=9 y=6


0