1,2,3,4,5,6,7,8,9这10个数填在方格里使算式成立.每个数只能用一次.( )+( )=( )+( )=(

1,2,3,4,5,6,7,8,9这10个数填在方格里使算式成立.每个数只能用一次.( )+( )=( )+( )=( )+( )=( )+( )=( )+( )
韩亚敏 1年前 已收到6个回答 举报

gh5r344tt 幼苗


0+9=1+8=2+7=3+6=4+5


4

果冻达人 幼苗


这个有方法的,当然,由于数字比较简单,直接猜也是很容易.
题目要求把10个数字分成5组,每组2个数字的和相等,
而0+1+2+...+9=45,所以每组2个数字的和是45/5=9.
所以只要把和为9的2个数字填在一组里即可.
0+9=1+8=2+7=3+6=4+5


1

希望100信心 幼苗


9+0=8+1=7+2=6+3=5+4


0

07074006 幼苗


0 9 1 8 2 7 3 6 4 5 依次填入


0

白录名 幼苗


无聊


0

uiydl 幼苗


我说一句,这是高斯发现的规律


0