已知角a=50度,则角a的补角等于还有已知角A=75度,则角A的余角的度数是

zza18254953 1年前 已收到2个回答 举报

happycampus3 幼苗


余角概念:如果两个角的和是一个直角,那么称这两个角互为余角,简称互余,也可以说其中一个角是另一个角的余角.∠A +∠C=90°,∠A= 90°-∠C ,∠C的余角=90°-∠C 即:∠A的余角=90°-∠A
补角概念:如果两个角的和是一个平角,那么这两个角叫互为补角.其中一个角叫做另一个角的补角 ∠A +∠C=180°,∠A= 180°-∠C ,∠C的补角=180°-∠C 即:∠A的补角=180°- 补角
即 a的补角为180°-50°=130° A的余角为90°-75°=15°


1

ricky0971 幼苗


a的补角=180-50=130度
A的余角=90-75=15度


0