写出下列化学反应的方程式,一共有20个.1.氢氧化钾与硫酸反应2.氢氧化钾与硝酸反应3.氢氧化铁与硝酸反应4.氢氧化钙与

写出下列化学反应的方程式,
一共有20个.
1.氢氧化钾与硫酸反应
2.氢氧化钾与硝酸反应
3.氢氧化铁与硝酸反应
4.氢氧化钙与硫酸反应
5.氢氧化钙与硝酸反应
6.氢氧化铜与硝酸反应
7.氢氧化铝与盐酸反应
8.氢氧化镁与盐酸反应
9.碳酸钠与硫酸反应
10.碳酸钠与硝酸反应
11.碳酸钾与盐酸反应
12.碳酸钾与硫酸反应
13.碳酸钾与硝酸反应
14.碳酸镁与硫酸反应
15.碳酸镁与硝酸反应
16.碳酸钡与盐酸反应
17.碳酸钡与硝酸反应
18.碳酸钙与盐酸反应
19.碳酸钙与硝酸反应
20.碳酸银与盐酸反应
按顺序排列,好的可以加分
soft零ware 1年前 已收到3个回答 举报

smxyzh 春芽


氢氧化钾与硫酸反应:2KOH+H2SO4====K2SO4+2H2O
氢氧化钾与硝酸反应:KOH+HNO3Ca(NO3)2+H2O+CO2↑
碳酸银与盐酸反应:Ag2CO3+2HCl====2AgCl+H2O+CO2↑
好了 加分


10

fox_mulder 幼苗


1.2KOH+H2SO4=2H20+K2SO4
2.KOH+HNO3=H20+KNO3
3.Fe(OH)3+3HNO3=3H20+Fe(NO3)3
4.Ca(OH)2+H2SO4=CaSO4+2H20
5.Ca(OH)2+2HNO3=Ca(NO3)2+2H20
6.Cu(OH)2+2HNO3=Cu(NO3)2+2H20
7.Al(OH)3+3HCl=...


2

南人北居 幼苗


前面的59个加了分才给
60.盐酸和烧碱起反应:HCl + NaOH == NaCl +H2O
61. 盐酸和氢氧化钙反应:2HCl + Ca(OH)2 == CaCl2 + 2H2O
62. 氢氧化铝药物治疗胃酸过多:3HCl + Al(OH)3 == AlCl3 + 3H2O
63. 硫酸和烧碱反应:H2SO4 + 2NaOH == Na2SO4 + 2H...


2