小欢站在铁路旁,一列火车从他身边过时,他看了一下表,车尾全部过完时他又看了一下表,共14秒.这列火车从车头进大桥到车尾离

小欢站在铁路旁,一列火车从他身边过时,他看了一下表,车尾全部过完时他又看了一下表,共14秒.这列火车从车头进大桥到车尾离开大桥,共用49秒,这座大桥长700米,火车匀速前进.火车的长度是多少?
茶场清新 1年前 已收到3个回答 举报

cliffzhu 果实


解题思路:火车从车头进大桥到车尾离开大桥,行驶了一个桥长加自身的长度,因为它行完自身的长度用了14秒,所以行完大桥的长度应该用49-14=35(秒),所以可求出火车的速度;那么长度就等于速度乘14秒即可.

(1)火车每秒的速度:
700÷(49-14),
=700÷35,
=20(米).
(2)火车的长度:
14×20=280(米).
列综合算式:
700÷(49-14)×14,
=700÷35×14,
=20×20,
=280(米).
答:火车的长度是280米.

点评:
本题考点: 列车过桥问题.

考点点评: 解答此题时应注意:这列火车从车头进桥到车尾离桥行驶的路程=桥长+车长.所以在求车通过桥的时间时,应减去它通过自身的时间.


11

想个怪名字 幼苗


设 火车长度为x
这有方程式
(700+x)/49=x/14 。。。(火车速度相同)
解得 x=280米


2

mlx8632008 幼苗


从火车开始到过完,火车走过的路程等于火车的长度,设为x
火车过桥走过的路程等于桥的长度加上车的长度,位700+x
可列方程:
x/14=(700+x)/49
x=200+(2x/7)
5x/7=200
x=280


1