二次三项式x^2+mx+12可分解为两个一次因式的积,则整数m的值可以是?

9and3jia1定 1年前 已收到2个回答 举报

jifeng0555 幼苗


设原式=(x+a)(x+b)
=x²+ax+bx+ab
=x²+(a+b)x+ab
所以a+b=m
ab=12
12=1*2=-1*-12=2*6=-2*-6=3*4=-3*-4
所以m=±13,±8,±7


5

想家的峰 幼苗


(X+3)(X+4)
(X+2)(X+6)
(X+1)(X+12)
7、8、13


0