初二物理从电流和电路到电功率的所以公式

初二物理从电流和电路到电功率的所以公式
包括变性的 如I=VR V=IR R=UI
just-kidding 1年前 已收到6个回答 举报

buang 幼苗


欧姆定律:I=U/R U=IR R=U/I
电动、电能、电流做的功:W=Pt=I²Rt=U²t/R=UIT
电功率:P=W/t=I²R=U²/R=UI
电功率常用的推导公式:R=U²/P I=P/U (已知灯“3V 0.9W”就可以算出灯的电阻和额定电流)
焦耳定律:Q=I²Rt=Pt (电流发热,Q热量)
公式不多,关键是会运用.


2

今生永无悔 幼苗


P=UI I=P/U U=P/I
W=PT P=W/T T=W/P


2

irwinwen 幼苗


i=u/r r=u/i u=ir
w=pt=u2/rt=i2rt


1

bindream 幼苗


电压:U=IR
电流:I=U/R
电阻: R=U/I
串联:U=U1+U2 I=I1=I2 R=R1+R2 U1/U2=R1/R2
并联:U=U1=U2 I=I1+I2 1/R=1/R1+1/R2 I1/I2=R2/R1
电功:W=Pt=I²Rt=U²t/R=UIT
电功率:P=W/t=I...


1

如月舞0309 幼苗


电压:U=IR
电阻: R=U/I
电功:W=Pt=I²Rt=U²t/R=UIT
电功率:P=W/t=I²R=U²/R=UI


1

zc051 幼苗


U=IR
I=U/R
R=U/I
U=U1+U2 I=I1=I2 R=R1+R2 U1/U2=R1/R2
U=U1=U2 I=I1+I2 1/R=1/R1+1/R2 I1/I2=R2/R1
W=Pt=I²Rt=U²t/R=UIT
P=W/t=I²R=U²/R=UI
R=U²/P I=P/U
Q=W=I²Rt=Pt


1