解方程:(x2-x)=3(x2+x)

那小女子 1年前 已收到4个回答 举报

michaelweida 幼苗


(x2-x)=3(x2+x)
x2-x=3x2+3x
x2-3x2-x-3x=0
-2x2-4x=0
-2x(x+2)=0
x1=0 x2=-2


6

冷月千秋 幼苗



x^2-x=3(x^2+x)
x^2-x=3x^2+3x
x^2-3x^2-x-3x=0
-2x^2-4x=0
2x^2+4x=0
2x(x+2)=0
x1=0,x2=-2


1

xiaobearggfurrylo 果实


(x2-x)=3(x2+x)
x^2-x=3x^2+3x
2x^2+4x=0
2x(x+2)=0
x1=0 x2=-2


0

go555go 幼苗


x²-x-3x²-3x=0
-2x²-4x=0
x(x+2)=0
解得x=0或者x=-2。


0