初三数学高手请进1.X^2-(a+2)X+a-2b=0的判别式为0 当X=1是方程的解则 A+B的值为多少?2.两个不同

初三数学高手请进
1.X^2-(a+2)X+a-2b=0的判别式为0 当X=1是方程的解则 A+B的值为多少?
2.两个不同的方程X^2+kX+1=0 X^2-X-K=0有一个相同的根,则K为?
3.若T是一元二次方程AX^2+BX^2+C=0 A不等于0的根 则B^2-4AC与M=(2AT+B)^2关系为 等于?大于?小于?或无法确定?
adaclxf 1年前 已收到1个回答 举报

ksgf 幼苗


1,判别式为0 ,等价于(a+2)^2-4(a-2b)=0
得到 a^2+4+8b=0
又因为当X=1是方程的解,把1带入方程,所以得到b=-1/2 ,那么a=0,a+b=-1/2
2,方程X^2+kX+1=0 X^2-X-K=0有一个相同的根,所以,
令,X^2+kX+1=X^2-X-K,
解的,K=-1
第三题是不是有点错误
如果是原方程是:ax^2+bx+c=0,那么比较大小用做差法:
B^2-4AC-(2AT+B)^2=-4a(at^2+bt+c) (因为T是方程的根)
=0
所以. B^2-4AC与M=(2AT+B)^2关系为:相等


1