这是寒假作业的一道题 我使在解不了了 请大家帮忙 谢谢!

这是寒假作业的一道题 我使在解不了了 请大家帮忙 谢谢!
商店钢笔每支售价25元,作业本每本售价5元,该商店为了促进销售制定了两种优惠方法:办法甲:买一支钢笔送一只作业本;办法乙:按购买金额打九折;苏明同学相位班里买10只钢笔和至少10本作业本.
问题:苏明同学买多少作业本,按甲乙两种优惠方法购买花一样多的钱?(方程解)
谢谢
时守信方 1年前 已收到1个回答 举报

flurrytime 幼苗


设苏明同学买x个作业本.由题意
25*10+5*(x-10)=(25*10+5x)*0.9
250+5x-50=225+4.5x
200+5x=225+4.5x
0.5x=25
x=50
这是我自己算的 我也不是特别厉害 仅供参考 如果错了 麻烦给我指证
思想是:利用价格相等建立等式.甲中:买十个钢笔花了250元 作业本因为是买一送一 所以就相当于已经有了10本了 只用买(x-10)本了 乙中:算出钱 然后按照题目打九折 就算出来了


8