一蓝桔子大猴子吃了全部的1/3,小猴子吃了剩下的1/5;大猴子和小猴子一共吃了几分之几?

yulei00988 1年前 已收到3个回答 举报

伤过才知珍惜 幼苗


1-1/3=2/32/3×1/5=2/151/3+2/15=7/15首先,大猴子吃了一篮桔子的三分之一,则一篮桔子里还剩三分之二,小猴子吃了剩下的五分之一,得出小猴子吃的是三分之二的五分之一,用三分之二乘五分之一等于十五分之二,得出小猴子...


9

asfriend 幼苗


1/3+1/5=8/15


2

chuanson 幼苗


1/3+1/5(1-1/3)
=1/3+2/15
=7/15
答:一共吃了7/15.


1