酒精溶液兑成的问题有四种原料:1、50%的酒精溶液180克,2、80%的酒精溶液80克,1、纯酒精45克 4、水45克

酒精溶液兑成的问题
有四种原料:1、50%的酒精溶液180克,2、80%的酒精溶液80克,1、纯酒精45克 4、水45克 请你通过求解从4钟原料中抽取3种各取若干或全部配制成60%的酒精溶液200克
150488439 1年前 已收到1个回答 举报

大风吹兮 幼苗


设:50%的酒精溶液为xg,纯酒精yg,水zg,
x+y+z=200
50%x+y=120
(50%x+y)/(x+y+z)=60%
解得x=150,y=45,z=5


9