过三点O(0,0)A(1,1)B(4,2)的圆的圆心是

过三点O(0,0)A(1,1)B(4,2)的圆的圆心是
1)圆C1:X的平方+y的平方+2X+8Y-8=0 与圆C2:x的平方+y的平方-4x-4y-2=0的位置关系是
2)斜率不存在的直线必垂直于____轴
3)过点(1,2)且平行于直线2x-3y+5=0的直线l的方程是
4)体积相等的正方体.等边圆柱和球中,表面积最小的是
5)两条平行线3x-4y+3=0与3x-4y-2之间的距离是
过三点O(0,0)A(1,1)B(4,2)的圆的圆心是
jean55555 1年前 已收到4个回答 举报

昨夜秋风冷 春芽


(1).X的平方+y的平方+2X+8Y-8=0 通过计算得(x+1)的平方+(y+4)的平方=25
得圆心为(-1,-4),半径为5 同理得圆c2的圆心为(2,2)半径为根号10;所以得这两个圆的关系为相交
(2).X轴
(3).可以得到2x-3y+5=0的斜率为(三分之二)x 再根据y=(2/3)x+m (m是任意常数) 将(1,2)带入得2x-3y=-4
(4)球


6

luandren 幼苗


1 相交 2垂直于X轴 3 Y-2=2/3(X-1)


2

篡位者 幼苗


SSSSSSSSSSSSS


2

牛奶餹餹 幼苗


1 相交 2垂直于X轴 3 Y-2=2/3(X-1)


0