求证:sin18度cos36度=1/4

愤怒的小葡萄 1年前 已收到1个回答 举报

恋爱不能停 幼苗


sin18cos36=2cos18sin18cos36/2cos18=sin36cos36/cos18=2cos36sin36/4cos18=sin72/4cos18=1/4 sin2A=2sinAcosA sinA=cos(PAI/2-A)


6