一辆汽车从甲地开往乙地,前3小时行了168千米,照这样的速度又行了5小时,正好到达乙地,甲乙两地相距多少千米?

MOLLYXU 1年前 已收到2个回答 举报

殴打婴儿 幼苗


解题思路:照这样的速度说明汽车行驶速度是一定的,先求出速度,再用速度乘一共用的时间即可解答.

168÷3×(3+5)
=56×8
=448(千米).
答:甲乙两地相距448千米.

点评:
本题考点: 简单的归一应用题;整数的除法及应用.

考点点评: 此题是简单的归一问题,根据照这样的速度先求出单一量,再根据路程、速度、时间三者的关系解答.


1

jojonew 果实


甲乙两地相距168÷3×(3+5)=448千米


1