两人一起做排版工作,甲计划做这工作的[7/12],但甲先完成任务,又替乙排了24页,这时他们排版的页数比是5:3.这次排

两人一起做排版工作,甲计划做这工作的[7/12],但甲先完成任务,又替乙排了24页,这时他们排版的页数比是5:3.这次排版共有多少页?
yuercf 1年前 已收到1个回答 举报

和尚洗头用潘婷 幼苗


解题思路:首先根据题意,可得甲替乙排了24页后,甲排版的页数占总页数的55+3=58;然后用58减去712,求出24页占总页数的分率是多少;最后根据分数除法的意义,用24除以它占总页数的分率,求出这次排版共有多少页即可.

24÷(
5
5+3−
7
12)
=24÷(
5
8−
7
12)
=24÷
1
24
=576(页)
答:这次排版共有576页.

点评:
本题考点: 分数除法应用题;比的应用.

考点点评: 此题主要考查了分数除法的意义的应用,解答此题的关键是求出24页占总页数的分率是多少.


9