已知:分式x+y/1-xy的值是m,如果分式中x、y用他们的相反数代入,那么所得的值为n

已知:分式x+y/1-xy的值是m,如果分式中x、y用他们的相反数代入,那么所得的值为n
一定要在这两天之内回答
limin86714 1年前 已收到1个回答 举报

kzuu 幼苗


(x+y)/(1-xy)=m
x、y用他们的相反数代入
[(-x)+(-y)]/[1-(-x)(-y)]=n
(-x-y)/(1-xy)=n
-(x+y)/(1-xy)=n
所以m=-n
m+n=0


6