一个长方体鱼缸,长60cm,宽30cm,高40cm.往鱼缸中倒入50L水,水面升多少cm?

一个长方体鱼缸,长60cm,宽30cm,高40cm.往鱼缸中倒入50L水,水面升多少cm?
如果再往鱼缸中放入鱼一些东西,水面上升2.5cm,那么放入东西的体积一共多少立方厘米?
三碗白饭 1年前 已收到4个回答 举报

痴心绝对2006 幼苗


50L=50000㎝³
水面的高度:50000÷﹙60×30﹚=250/9﹙㎝﹚
体积:60×30×2.5=4500﹙㎝³﹚
分析:上升的水面的高度等于水的体积除以鱼缸的底面积.
放入东西的体积等于上升的水面的高度乘鱼缸的底面积即可.

1年前 追问

3

三碗白饭 举报

第一题不是27.7吗?

举报 痴心绝对2006

对啊,约等于27.7

常宏超 幼苗


2.5*60*30=4500立方厘米
因为水面上升了2.5cm,而水的体积就是放入东西的体积。
V水=长*宽*高


2

不aa的猫咪 幼苗


水面升:50×1000÷﹙60×30﹚
=50000÷1800
=250/9﹙cm﹚
放入东西的体积:60×30×2.5=4500﹙㎝³﹚
一共的体积:60×30×﹙250/9+2.5﹚=54500﹙㎝³﹚


0

看上去是人 幼苗


1000×50÷30÷60=27.7cm(高)
水面是27.7cm.
问题补充答案则是54360cm3.
这才是准确答案。


0