1/9m^2+1-2/3m___4-12(x-y)+9(x-y)^2__x^4-2X^2+1__因式分解

凌锦年 1年前 已收到2个回答 举报

她们说我嫩 春芽


m²/9+1-2m/3
=(m/3)²-2m/3+1
=(m/3-1)²
4-12(x-y)+9(x-y)²
=[3(x-y)]²-12(x-y)+2²
=(3x-3y-2)²
x^4-2x²+1
=(x²)-2x²+1
=(x²-1)²
=(x-1)(x+1)(x-1)(x+1)
=(x-1)²(x+1)²


5

xwy849 花朵


1/9m^2+1-2/3m
=(m/3)²-2(m/3)+1
=(m/3-1)²
4-12(x-y)+9(x-y)^2
=[2-3(x-y)]²
=(2-3x+3y)²
x^4-2X^2+1
=(x²-1)²
=(x+1)²(x-1)²


2