甲乙两地相距180km,一个人骑自行车从甲地出发,每小时行15km.另一人骑摩托同时从乙地出发,相向而行,3

甲乙两地相距180km,一个人骑自行车从甲地出发,每小时行15km.另一人骑摩托同时从乙地出发,相向而行,3
时相遇,骑摩托人的速度是多少?
yekemei 1年前 已收到1个回答 举报

zlovetime 春芽


180÷3 - 15 = 60 -15 =45 (km/h)
(*^__^* *^__^* *^__^*)
有什么不明白可以对该题继续追问,随时在线等
请及时选为满意答案,

1年前 追问

2

yekemei 举报

我要方程

举报 zlovetime

设速度是x 3(x+ 15) = 180 x +15 = 60 x = 45 答:速度是45km/h (*^__^* *^__^* *^__^*) 有什么不明白可以对该题继续追问,随时在线等 如果我的回答对你有帮助,请及时选为满意答案,谢谢