甲、乙两人下棋,甲获胜的概率为0.3,甲不输的概率为0.8,则甲、乙两人下成和棋的概率为(  )

甲、乙两人下棋,甲获胜的概率为0.3,甲不输的概率为0.8,则甲、乙两人下成和棋的概率为(  )
A. 0.6
B. 0.3
C. 0.1
D. 0.5
滴穿你的力量 1年前 已收到7个回答 举报

jieson 幼苗


解题思路:利用互斥事件的概率加法公式即可得出.

∵甲获胜与甲、乙两人下成和棋是互斥事件.设甲、乙两人下成和棋P(B)
则甲不输的概率P=0.3+P(B)=0.8
∴甲、乙两人下成和棋的概率为0.5.
故选D.

点评:
本题考点: 互斥事件的概率加法公式.

考点点评: 正确理解互斥事件及其概率加法公式是解题的关键.


5

longhai1017 幼苗


0.1


2

爱上橄榄绿╰ 幼苗


0.1 0.3+0.8-1=0.1


2

爆米花123-123-0 幼苗


o.8-0.3=0.5


2

少帅香香_xx 幼苗


从甲来考虑; 甲不输=甲赢+甲和棋=0.8
甲和棋=0.5
那么,乙赢=1-0.8=0.2
后面得都是多余的,这些问题,你多多练习就ok


2

zhaohulin 幼苗


0.5


1

文非非 幼苗


0.5


0