已知4x^2+9y^2-4x-6y+2=0求2根号x+3根号y的值

bd261 1年前 已收到4个回答 举报

空城里游走 花朵


4x²+9y²-4x-6y+2=﹙2x-1﹚²+﹙3y-1﹚²=0
∴2x-1=0,
3y-1=0
∴x=1/2,y=1/3
∴2√x+3√y=√2+√3


4

tiankong802 幼苗


(2x-1)^2+(3y-1)^2=0
所以2x-1=0,3y-1=0
x=1/2,Y=1/3


2

风蕓 幼苗


截个图发出来,我看着好累哦


1

angle-bear 幼苗


配方得4(x-1/2)^2+9(y-1/3)^2=0,所以x=1/2,y=1/3,
所以2根号x+3根号y的值=2根号1/2+3根号1/3=根号2+根号3


0