设0≤X≤2,求函数y=4的(x-1/2)次幂减a乘2的x次幂的积加a的平方乘1/2的积加1的最大值和最小值

-玄色- 1年前 已收到2个回答 举报

catkingsp8 幼苗


y=4^(x-1/2)-a*2^x+(1/2)a^2+1=2^(2x-1)-a*2^x+a^2/2+1=(2^2x)/2-a*2^x+a^2/2+1=(1/2)(2^x)^2-a*2^x+a^2/2+1设t=2^x由于:x属于[0,2]则:t=2^x属于[1,4]则:y=(1/2)t^2-at+(a^2+2)/2对称轴t=a[1]t=a=4则:t=1时,y最...


7

yanxia66 幼苗


题目看不懂啊,可能包含很多意思,不过解法都是很单调的,只要求导,看单调区间,然后代数求解就完了


0